StarTech.com Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco

Marca: StarTech.com
Categoria: moduli-transceiver
Codice DGStore: 082488
Codice produttore: GLCLHSMDST
Codice EAN: 0065030864268

StarTech.com Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco GLC-LH-SMD 10km / 550m. Velocità massima di trasmissione: 1250 Mbit/s, Tipo interfaccia: SFP, Connettore a fibra ottica: LC. Tipo di cavo: Fibra ottica, Lunghezza d'onda: 1310 nm, Colore del prodotto: Argento. Larghezza: 12 mm, Profondità: 58 mm, Altezza: 8 mm. Certificazione: CE, FCC, UL

Caratteristiche principali

Tipo interfaccia SFP Velocità massima di trasmissione 1250 Mbit/s
Conformità RoHS Si
-39% Listino 132,97 € Prezzo
IVA inclusa
81,40 €disponibile
Prezzo IVA esclusa 66,72 € Risparmi 51,57 €


(Disp. 31)

Articolo disponibile
Opinioni certificate per Dgstore.it Feedaty Top seller 4,7 / 5
    Collegamento in rete
    Velocità massima di trasmissione 1250 Mbit/s
    Tipo interfaccia SFP
    Connettore a fibra ottica LC
    Standard di rete IEEE 802.3z
    Tipo di ricetrasmettitore SFP LH,LX
    Porte Fibre Channel 1
    Prestazione
    Tipo di cavo Fibra ottica
    Multi-mode fiber (MMF) supported
    Lunghezza d'onda 1310 nm
    Colore del prodotto Argento
    Supporto Hot-Plug
    Auto MDI/MDI-X
    Distanza massima di trasferimento 10000 m
    sistema duplex Full
    Funzione Digital Diagnostics Monitoring (DDM)
    Condizioni ambientali
    Intervallo temperatura di funzionamento 0 - 70 °C
    Intervallo di temperatura -40 - 85 °C
    Range di umidità di funzionamento 5 - 95%
    Dimensioni e peso
    Larghezza 12 mm
    Profondità 58 mm
    Altezza 8 mm
    Peso 18 g
    Larghezza imballo 90 mm
    Profondità imballo 115 mm
    Altezza imballo 31 mm
    Peso incluso imballo 46 g
    Certificati di sicurezza
    Certificazione CE, FCC, UL
    Conformità RoHS

    StarTech.com Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco GLC-LH-SMD 10km / 550m

    StarTech.com Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco GLC-LH-SMD - SM/MM/LC - 10km / 550m - 1000Base LX/LH

    Questo SFP in fibra Gigabit di StarTech.com è progettato per fornire connessioni di rete affidabili. Costruito secondo severe specifiche e pienamente testato per assicurare le massime prestazioni, questo modulo ricetrasmettitore in fibra di alta qualità può essere installato in switch o router Cisco® che supportano il modulo ricetrasmettitore GLC-LH-SMD, così come altre importanti marche di apparecchiature di rete.

    Offre un modo economico e affidabile per aggiungere, sostituire o aggiornare le porte sulle apparecchiature di rete 1000Base-LX/LH ed è coperto da garanzia a vita.

    Costruiti per prestazioni di rete affidabili
    Questo ricetrasmettitore SFP monomodale/multimodale è prodotto da StarTech.com per soddisfare o superare le specifiche OEM ed è conforme agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. Impegnata a fornire i più elevati standard di qualità, StarTech.com offre un'ampia gamma di prodotti di rete, tra cui schede di rete in rame e fibra, convertitori multimediali in fibra, switch Ethernet e prodotti wireless.

    Pienamente compatibili con Cisco e altre importanti marche
    L’SFP SM/MM Gigabit è progettato secondo gli standard qualitativi più elevati ed è compatibile con Cisco al 100%,equivalenti al ricetrasmettitore SFP GLC-LH-SMD Cisco. Il ricetrasmettitore SFP di StarTech.com è configurato e pienamente testato per assicurare la perfetta integrazione con Cisco o altre importanti marche di apparecchiature di rete.

    L'uso di prodotti SFP di StarTech.com non influisce sulla garanzia delle apparecchiature di rete esistenti, per la massima tranquillità.

    Comodi e scalabili
    Offrendo comodità e scalabilità, questo ricetrasmettitore in fibra dispone della funzione hot-plug, che ne permette l’installazione senza interrompere il traffico di rete o richiedere il riavvio dell’apparecchiatura. Fornisce una soluzione versatile ed economica, compatibile con diversi dispositivi di rete Gigabit.

    Ideale per l'uso in switch, router e altre apparecchiature di rete, l’SFP fornisce prestazioni affidabili, consentendo di espandere la rete a segmenti remoti in modo economico. L’SFP supporta Digital Diagnostics Monitoring e sia la modalità singola (con una distanza massima sia 10 km) sia multipla (con una distanza massima di 550 m). Fornisce velocità di trasferimento dati fino a 1,25 Gbps.

    Con GLCLHSMDST si può contare su prestazioni affidabili, con garanzia a vita e supporto tecnico a vita gratuito.
    Altri codici EAN: 0065030864268
  • Tempi di elaborazione ed evasione dell'ordine

    Per poterti offrire sempre le migliori condizioni di prezzo, e la più ampia disponibilità di prodotti, lavoriamo con un magazzino principale e tre magazzini esterni.

    Se il tuo ordine include uno o più prodotti disponibili nei magazzini esterni dobbiamo farli arrivare nel magazzino centrale per poi spedirli.

    Per questo motivo di norma affidiamo la merce al corriere per la spedizione entro 7 giorni lavorativi dal tuo ordine.

  • Spedizione con il Corriere Espresso BRT

    Per trasportare i prodotti che acquisti su DGstore.IT ci affidiamo all'efficienza ed alla professionalità di BRT, una delle maggiori società di trasporti e logistica nel mondo.

    Vogliamo tenerti costantemente aggiornato sullo stato della tua spedizione, per questo, per ognuno dei seguenti passaggi, ti inviamo una mail o un sms:

    • presa in carico del tuo ordine dal nostro sistema informatico
    • presa in carico del tuo ordine dal nostro personale
    • preparazione della spedizione
    • invio della spedizione con il corriere BRT

    Contestualmente all'avviso che la tua spedizione è partita con il corriere TNT ti inviamo un numero di spedizione (tracking number) con il quale attraverso il sito www.trackingtnt.it o utilizzando il box presente a sinistra nel sito, puoi seguire la tua spedizione dalla partenza dal nostro magazzino fino alla destinazione finale.

    Le spese di trasporto sono calcolate in automatico in base al peso e al volume effettivo dei prodotti contenuti nel carrello.

    Per ogni informazione sulle spedizioni siamo a tua disposizione all'indirizzo E-Mail: ordini@dgstore.it

  • I prezzi proposti sono IVA compresa?

    Si, tutti i prezzi proposti da DGstore sono sempre IVA 22% compresa

  • Per poter effettuare un ordine mi devo registrare?

    Non è obbligatorio effettuare la registrazione per inserire un ordine, la registrazione è utile per seguire gli stati di avanzament del tuo orsine e poter accedere al tuo pannello di controllo

  • Vorrei la fattura, come posso averla?

    Nel rispetto della natura la tua fattura non verrà allegata alla spedizione, ma sarà emessa in formato digitale al momento della spedizione.
    La troverai in ogni momento a tua disposizione nel tuo pannello di controllo alla voce "Le mie fatture" Se hai acquistato come privato verrà emessa una fattura a tuo nome sulla base del tuo codice fiscale.

  • Quali sono le spese di trasporto?

    Le spese di trasporto sono calcolate in automatico dal sistema in base all'effettivo peso e ingombro dei prodotti che vuoi acquistare.
    Se vuoi sapere esattamente quali saranno le spese di trasporto ` sufficiente che, anche senza essere già registrato, inserisici i prodotti di tuo interesse nel carrello, automaticamente verrà visualizzato in basso a sinistra un riquadro con la "Tariffa di spedizione" corrispondente.

  • Quali sono i tempi di spedizione?

    Per poterti offrire una gamma di prodotti la più ampia possibile, con prezzi competitivi, lavoriamo con un magazzino principale e due magazzini secondari.
    Per questo motivo, quando effettui un ordine, il materiale potrebbe essere disponibile tutto o in parte nei magazzini secondari, in questo caso dobbiamo prima farlo arrivare alla nostra sede per poi spedirlo, con tempi di consegna della merce al corriere che sono mediamente di sette giorni lavorativi dall'ordine.

  • Quando affidate la spedizione al corriere TNT mi avvisate in qualche modo?

    Certo, in automatico il nostro sistema, la sera stessa in cui avviene la spedizione, ti invia la conferma che abbiamo provveduto ad affidare la tua spedizione al corriere e il relativo "numero di lettera di vettura", che inserito sul sito TNTitaly.it ti permette di "monitorare" la tua spedizione dalla partenza alla consegna.

  • Sono interessato ad acquistare un prodotto che avevo visto sul sito qualche giorno fa ma adesso non è più disponibile come mai?

    Per poterti offire un servizio migliore, con tempi di spedizione certi, abbiamo deciso rendere ordinabili solo gli articoli che hanno un effettiva disponiblità.
    Per questo motivo può accadere che un articolo che era disponibile in quantità e quindi correttamente ordinabile venga esaurito e quindi non sia pi ordinabile.

  • Voglio aggiungere uno o più prodotti ad un ordine già effettuato, come posso fare?

    Molto semplicemente puoi inserire un altro ordine, scrivendo nelle note che si tratta di un integrazione di un ordine precedente, in questo modo provvederemo ad aggiungere i prodotti sul vecchio ordine e nel caso tu abbia effettuato un pagamento con carta di credito o Paypal provvediamo subito a rimborsarti le spese di trasporto.
    Se invece hai scelto di pagare con bonifico dovrai effettuare il pagamento solo dei prodotti, essendo le spese di trasporto già conteggiate nell'ordine originario.

  • Sarei interessato a fare acquisti presso di voi, vorrei sapere se è necessario avere la partita IVA o è possibile anche acquistare come privato.

    Su DGStore.it possono acquistare sia i privati che i professionisti o le aziende, non è necessario quindi avere la partita IVA.

  • E' possibile avere un ulteriore sconto sui prodotti pubblicati sul sito DGstore.it ?

    I prezzi pubblicati sono sempre i migliori che riusciamo a proporre e sono aggiornati anche più volte al giorno, non è possibile avere ulteriori sconti, neanche per acquisti in quantità.

  • Avete un listino dedicato ai rivenditori informatici?

    Non abbiamo un listino dedicato ai rivenditori, i prezzi che pubblichiamo sono sempre i migliori che possiamo proporre.

Questa scheda tecnica è puramente informativa e può essere soggetta a variazioni da parte del produttore. Le immagini sono indicative e non vincolanti. DGstore.it declina ogni responsabilità in caso di inesattezza delle specifiche di prodotto o documentazione.